Навигация:  Телефония > IP-АТС Infinity 4 > Оборудование >

Усиление и эхокомпенсация

Previous pageReturn to chapter overviewNext page

По умолчанию в системе созданы два правила – для обычного состояния линий и для состояния коммутации. Если все правила "Усиление и эхокомпенсация" удалить, то правила с установками по умолчанию будут созданы автоматически. При изменении состояния любой аналоговой или цифровой линии (под изменением состояния подразумевается включение и выключение коммутации с другой линией) производится поиск подходящих правил. Правила обходятся сверху вниз. Для каждой из пяти групп параметров (усиление, шумоподавление, эхокомпенсация, АРУВ, АРУЗ) определяется первое (сверху вниз) подходящее правило, параметры которого применяются к данной линии.

clip0214

clip0217 clip0218 clip0219

В разделе "Линии" выбираем линии к которым будут применены правило. Можно выбрать все линии, тип линий (внешние, внутренние, цифровые) или конкретную линию. Здесь же необходимо указать, в каком состоянии линии к ней будет применяться данное правило (в обычном или состоянии коммутации с другими линиями).

В разделе "Усиление" задаются параметры усиления звука, шумоподавления и эхокомпенсации. В большинстве случаев параметры по умолчанию обеспечивают хорошее качество звука. Наиболее типовые случаи, когда требуется корректировка параметров:

-Внутренним абонентам плохо слышно внешних абонентов – для внешних линий в состоянии коммутации увеличить коэффициент усиления;
-Во время разговора слышен шум – экспериментальным путем подобрать параметры шумоподавления
-Не проходит факс на внутреннюю аналоговую линию – отключить эхокомпенсацию для данной внутренней линии при коммутации со всеми внешними, и для всех внешних линий при коммутации с данной внутренней.

В разделе "АРУ" находятся настройки автоматической регулировки усиления. Параметры АРУ предназначены для автоматической регулировки усиления сигнала (если звук слишком тихий – уровень сигнала будет увеличен, если слишком громкий – уменьшен). В большинстве случаев параметры по умолчанию изменять не требуется. В случае, если записанные сообщения голосовой почты слишком тихие, имеет смысл диапазон АРУ записи для обычного состояния линий выставить в значение 21 дБ. Не рекомендуется изменять параметры АРУ воспроизведения и записи для состояния коммутации. Более подробную информацию по настройке параметров усиления, эхокомпенсации, шумоподавления и АРУ можно получить в документации к платам компьютерной телефонии "Ольха".